RESULTATS DES 6-7 AOUT

dimanche 7 août 2011, par Christophe HURIER

Résultats du week-end

 
Samedi 6 août
 
- en cadets à Proyart : 5 équipes dans le tableau 1 et 9 équipes dans le tableau 2
 
Tableau 1 : Proyart/Tertry 3/5 , Chaulnes A/Nesle 0/5 , BEHP/Proyart 5/1 , Tertry/Chaulnes A 5/1 , Nesle/BEHP 4/5
 
En finale victoire de Tertry devant BEHP par 5 jeux à 1
 
Tableau 2 : la compétition a été interrompue par la pluie
 
- en benjamins à Tertry : 5 équipes dans le tableau 1 , 5 équipes dans le tableau 2 et 4 équipes en longue paume éducative
 
Dans le tableau 1
 
Barleux/Chaulnes B 5/1 , Athies A/Chaulnes A 2/5 , Péronne/Barleux 0/5 , Chaulnes B/Athies A 5/3 , Chaulnes A/Péronne 5/3
 
En finale victoire de Barleux devant Chaulnes A par 5 jeux à 2
 
Dans le tableau 2 
 
Chaulnes C/Méry-la-bataille 3/5 , Tertry/Estrées-mons A 3/5 , Athies B/Chaulnes 4/5 , Méry-la-bataille/Tertry 5/1 , Estrées-mons A/Athies B 5/0
 
En finale victoire de Méry-la-bataille devant Estrées-mons par 5 jeux à 2
 
Dimanche 7 août
 

COUPES DE FRANCE A CAMON

 
- en féminines : victoire de Biaches devant Equennes-poix par 5 jeux à 3
 
Biaches en orange et Equennes-poix en blanc
 
- en vétérans : victoire de l’équipe Guibon devant l’équipe Cavel par 7 jeux à 4
 
L’équipe Guibon en rouge et l’équipe Cavel en bleu
 
- en 5ème terrée : 8 équipes
 
Poule A : Athies/Equennes-poix 4/7 , Estréesmons/Barleux B 7/3 , Athies/Estrées-mons 3/7 , Equennes-poix/Barleux B 5/7
 
Poule B : Barleux A/Tertry 7/5 , Proyart/Biaches 7/4 , Barleux A/Proyart 7/1 , Tertry/Biaches 7/3
 
Estrées-mons en vert et Barleux en bleu
 
En finale , victoire de Barleux devant Estrées-mons par 7 jeux à 0
 
- en 4ème terrée : 5 équipes
 
 Athies/Méry-la-bataille 4/7 , Mesnil-bruntel/Péronne 7/2 , Biaches/Athies 6/7 , Mery-la-bataille/Mesnil-bruntel 6/7 , Péronne/Biaches 0/7
 
Mesnil-Bruntel en blanc et Biaches en orange
 
En finale , victoire de Biaches devant Mesnil-bruntel par 7 jeux à 4
 
- en 3ème terrée : 4 équipes
 
Marchelepot/Montdidier 7/4 , Estrées-mons/Rosières-en-santerre 3/7 , Montdidier/Estrées-mons 4/7 , Rosières-en-santerre/Montdidier 7/6 , Marchelepot/Estrées-mons 7/4
 
Marchelepot en orange et Rosières-en-santerre en blanc
 
En finale victoire de Marchelepot devant Rosières-en-santerre par 7 jeux à 1
 
- en 2nde 2 contre 2 : 13 équipes
 
Poule A : BEHP C/Barleux B 1/5 , BEHP C/Athies 4/5 , Barleux B/Athies 4/5
 
Poule B : Barleux A/Montdidier 5/3 , Barleux A/Tertry 1/5 , Montdidier/Tertry 5/3
 
Poule C : Plainville/BEHP A 5/4 , Plainville/Péronne 5/4 , BEHP A/Péronne 5/2
 
Poule D:BEHP B/Equennes-poix 5/1 , Cléry-sur-somme/Nesle 5/2 , BEHP B/Cléry-sur-somme 5/2 , Equennes-poix/Nesle 5/3
 
Demi-finales : Athies/Tertry 1/5 et Plainville/BEHP B 3/5
 
BEHP en blanc et Tertry en rouge
 
En finale victoire de BEHP B devant Tertry par 5 jeux à 1
 
- en 1ère 2 contre 2 : 6 équipes
 
Poule A : Saint-christ-briost/Piennes 5/2 , Saint-christ-briost/Chaulnes B 5/3 , Piennes/Chaulnes B 1/5
 
Poule B : Plainville/Chaulnes A 5/1 , Plainville/Biaches 2/5 , Chaulnes A/Biaches 0/5
 
Saint-christ-briost en bleu et Biaches en orange
 
En finale victoire de Saint-christ-briost devant Biaches par 5 jeux à 4