RESULTATS DES 27-28 AOUT

lundi 29 août 2011, par Christophe HURIER

Samedi 27 août
 
 
Les joueurs de minime et de junior .
  •  en minimes à Estrées-deniecourt : 20 équipes
Tableau 1 : 7 équipes
Poule A :Barleux B/Chaulnes A 0/5,Barleux B/Nesle 0/5,ChaulnesA/Nesle 5/2
Poule B : Barleux A/BEHP A 5/2,Saint-christ/Chaulnes B5/4,Barleux A/Saint-christ 2/5,BEHP A/Saint-christ 5/1
 
L’équipe de Chaulnes A est championne de France 2 contre 2 en minime devant Saint-christ sur le score de 5/2
 
Tableau 2 : 7 équipes
Poule A : Equennes-poix A/Chaulnes C 0/5,Equennes-poix A/Méry-la-bataille A 3/5,Chaulnes C/Méry-la-bataille A 5/1
Poule B:Méry-la-bataille B/Equennes B 5/1,Barleux C/Athies A 5/2,Méry-la-bataille B/Barleux C 2/5,Equennes-poix B/Athies A 1/5
 
En finale victoire de Chaulnes C devant Barleux C 5/1
 
Tableau 3 : 6 équipes
Poule A :Athies B,Chaulnes D,BEHP B
Poule B : Barleux D/BEHP C 5/1,Barleux D/Chaulnes E 4/5,BEHP C/Chaulnes E 1/5
 
Athies B et Chaulnes E en finale
  • en juniors à Estrées-deniecourt : 11 équipes
Tableau 1 : 7 équipes
Poule A : Chaulnes D/Chaulnes B 0/5 , Chaulnes D/Tertry A 2/5 , Chaulnes B/Tertry A 5/0
Poule B : BEHP A/Montdidier 5/0,Chaulnes A/Chaulnes C 5/2,BEHP A/Chaulnes A 5/2 , Montdidier/Chaulnes C 5/2
 
L’équipe de BEHP A est championne de France 2 contre 2 en junior devant Chaulnes B surle score de 5-4
 
Tableau 2 :4 équipes
 BEHP B/Tertry B 5/0,Nesle/Tertry C 5/0 , BEHP B/Tertry C 5/0,Tertry B/Nesle 1/5 , Tertry B/Tertry C 5/3
 
 Dimanche 28 août
 

Championnats de France 2 contre 2 à Belloy-en-santerre

  • en 5ème catégorie : 15 équipes
 
Poule A :Athies/Chaulnes B 2/5 , Athies/Barleux 5/0,Chaulnes B/Barleux 5/4
Poule B :Welles-perennes/Tertry A 1/5 ,Biaches A/Cléry-sur-somme 5/3,Welles-perennes/Biaches A 0/5,Tertry A/Cléry-sur-somme 5/0,Tertry A/Biaches A 5/4
Poule C : Estrées-mons/Péronne 5/1 , BEHP/Biaches B 4/5 , Estrées-mons/BEHP 5/0 , Péronne/Biaches B 5/0
Poule D : Tertry B/Equennes-poix 0/5 , Nesle/Chaulnes A 5/0 , Tertry B/Nesle 0/5 , Equennes-poix/Chaulnes A 1/5
 
Demi-finales :Chaulnes B/Tertry A 3/5 et Estrées-mons/Nesle 5/0
 
 
Les finalistes (Estrées-mons en vert et Tertry en rouge )
 
L’équipe d’Estrées-mons est championne de France devant Tertry sur le score de 5-1
  • en 4ème catégorie : 11 équipes
 
Poule A :Tertry/Péronne 5/4 , BEHP/Biaches B 3/5 , Tertry/BEHP 5/3 , Péronne/Biaches B 3/5 , Tertry/Biaches B 0/5
Poule B :Equennes-poix/Welles-perennes B 2/5 , Equennes-poix/Athies 2/5 , Welles-perennes B/Athies 5/4
Poule C : Estrées-mons/Welles-perennes A 1/5 , Biaches A/Nesle 5/0 , Estrées-mons/Biaches A 1/5 , Welles-perennes A/Nesle 5/1 , Welles-perennes A/Biaches A 5/1 , Welles-perennes A/Biaches A 2/5
 
Demi-finale :Welles-perennes B/Biaches A 2/5 
 
Les finalistes
 
L’équipe de Biaches A est championne de France devant Biaches B sur le score de 5-1
 
  • en 3ème catégorie : 14 équipes
 
Poule A :Chaulnes A/Méry-la-bataille 5/2 , Chaulnes A/BEHP C 4/5 , Méry-la-bataille/BEHP C 3/5
Poule B :Barleux B/Piennes-onvillers C 5/2 , Barleux B/BEHP B 4/5 , Piennes-onvillers C/BEHP B 1/5
Poule C : Chaulnes B , Montdidier , Barleux A , Piennes A
Poule D : BEHP A/Chaulnes C 5/1 , Piennes-onvillers B/Mesnil-bruntel 0/5 , BEHP A/Piennes-onvillers B 5/1 , Chaulnes C/Mesnil-bruntel 5/0
 
Demi-finales :BEHP C/BEHP B 2/5 et Chaulnes B/BEHP A 2/5
 
 
Les finalistes (BEHP en blanc )
 
L’équipe de BEHP A est championne de France devant BEHP B sur le score de 5-4 
  • en 2ème catégorie : 12 équipes
 
Poule A :Barleux C/Equennes-poix 5/2 , Barleux C/BEHP 4/5 , Equennes-poix/BEHP 3/5
Poule B :Montdidier/Barleux B 5/2 , Montdidier/Nesle 5/0 , Barleux B/Nesle 5/3
Poule C : Cléry-sur-somme/Barleux A 5/4 , Cléry-sur-somme/Chaulnes 5/3 , Barleux A/Chaulnes 2/5
Poule D : Péronne/Plainville 5/4 , Péronne/Tertry 0/5 , Plainville/Tertry 5/2
 
Demi-finales :BEHP/Montdidier 5/1 et Cléry-sur-somme/Plainville 4/5
 
 
Les finalistes (BEHP en blanc , Plainville en bleu )
 
L’équipe de BEHP est championne de France devant Plainville sur le score de 5-3
  • en 1ère catégorie : 9 équipes
 
Poule A : Biaches/Chaulnes A 5/3 , Biaches/Rosières 5/3 , Chaulnes A/Rosières 5/3
Poule B :Saint-christ/Plainville 1/5 , Saint-christ/Chaulnes C 0/5 , Plainville/Chaulnes C 5/4
Poule C : Piennes/Chaulnes B 5/4 , Piennes/Nesle 5/2 , Chaulnes B/Nesle 5/1
 
Demi-finale :Plainville/Piennes-onvillers 5/3
 
 
Les finalistes (Biaches en orange et vert , Plainville en bleu )
 
L’équipe de Biaches est championne de France devant Plainville sur le score de 5-0