résultats 1er et 2 mai

mercredi 5 mai 2010, par Christophe HURIER

RESULTATS DU WEEK-END

Samedi 1er mai :

- en minimes à Rosières-en-santerre : 9 équipes

Poule A : Chaulnes B / Nesle 1-7 , Barleux/Chaulnes B 7-6,Barleux/Nesle 3-7

Poule B :Tertry / Chaulnes A 5-7 , Chaulnes C/Tertry 2-7,Chaulnes C/Chaulnes A -7

Poule C : Equennes-poix /BEHP 4-7 , Rosières-en-santerre / Equennes-poix 6-7 , Rosières-en-santerre / BEHP 7-3

Demi-finale : Chaulnes A /Rosières-en-santerre 7/0

Finale : Nesle remporte la coupe Lefevre Péchon devant Chaulnes A sur le score de 7 jeux à 3

- en junior à Athies : 5 équipes

Chaulnes/Barleux 7-3 , BEHP/Montdidier 7-0 , Athies/Chaulnes 2-7 , Barleux/BEHP 3-7 , Montdidier/Athies 3-7

Finale : BEHP/Chaulnes 7-5

Dimanche 2 mai :

2ème journée du championnat de France

- en féminine à Poix-de-picardie : 4 équipes

Classement : 1er Biaches ( 3 victoires ) , 2ème Nesle ( 2 victoires) , 3ème Equennes-poix ( 1 victoire ) , Estrées-mons ( 3 défaites )

Féminines

1ère journée du championnat de France

- en 5ème à Cléry-sur-somme : 12 équipes

Poule A :ChaulnesA/Estrées-monsA 7-1 ,Montdidier/Estrées-mons 6-7 , Montdidier/Chaulnes A 2/7

Poule B :Estrées-mons B/Noyon 1-7 , Estrées-mons B/BEHP 1-7 , BEHP/Noyon 7-4

Poule C :Barleux B/Tertry 3-7 , Barleux B/Chaulnes B 7-0 , Chaulnes B/Tertry 1-7

Poule D : Athies/Biaches 7-1 ,BarleuxA/Cléry-sur-somme 5-7,Athies/Biaches 7-5 , Biaches/Cléry-sur-somme 1-7 , Biaches/Barleux 1-7, Athies/Cléry-sur-somme 5-2 partie interrompue par la pluie

Demi-finales :ChaulnesA/BEHP 7-3 , la 2ème demi-finale entre Tertry et le gagnant du match Athies/Cléry-sur-somme ne s’est pas jouée

- en 4ème à Barleux : 11 équipes

PouleA :Estrées-mons/Rosières-en-santerre 7-1,Méry-la-bataille/Foucaucourt 7-2,Estrées-mons/Méry-la-bataille 7-0 , Rosières-en-santerre/Foucaucourt 7-2

Poule B : Nesle/Péronne 7-2 , Péronne/Biaches 5-7,Nesle/Biaches 7-6

Poule C : Barleux/Chaulnes 2-7,Broyes/Mesnil-bruntel 5-7,Barleux/Broyes 4-7,Chaulnes/Mesnil-bruntel 7-2

Poule finale : Nesle/Chaulnes 2-7 , les matchs Estrées-mons/Nesle et Estrées-mons/Chaulnes ne se sont pas disputés à cause de la pluie

- en 3ème à Tertry : 6 équipes

Poule A :Barleux/Bray-sur-somme 7-6 , BEHP/Bray-sur-somme 7-2 , Barleux/BEHP 5-7

Poule B :Athies/Tertry 3-7 , Athies/Equennes-poix 2-7 , Tertry/Equennes-poix 7-1

Finale : Tertry / BEHP 7-4

3ème TERREE

- en 2nde à Plainville : 5 équipes

Estrées-mons/Equennes-poix 7-5 , Estrées-mons/Cléry-sur-somme 7-2 , Piennes/Cléry-sur-somme 7-4 , Plainville/Equennes-poix 7-4 , Plainville/Piennes 7-2

Finale : Plainville/Estrées-mons 7-2

- en 1ère à Belloy-en-santerre : 7 équipes

poule A : Chaulnes/Saint-christ 3-7 , Biaches/Chaulnes 5-7 , Biaches/Saint-christ 4-7

Poule B : Nesle/BEHP 7-1 ,Rosières-en-santerre/Montdidier 7-3 , Nesle/Rosières-en-santerre 5-7 , BEHP/Montdidier 6-7

La finale entre Saint-christ et Rosières-en-santerre ne s’est pas jouée à cause de la pluie