CHAMPIONNAT DE FRANCE TERREE SENIORS

jeudi 23 juin 2011, par Christophe HURIER

Voici , ci-dessous , les classements des équipes séniores au championnat de France Terrée à l’issue des 5 journées qualificatives .Les demi-finales se dérouleront le dimanche 26 juin à partir de 13h30 pour les séniors et 8h30 pour les féminines , les finales le dimanche 3 juillet à Nesle à partir de 8h00 .

1ère catégorie

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Chaulnes 12 12 12 6 6 48 1
Nesle 6 10 8 10 12 46 2
St-Christ-Briost 4 6 6 12 8 36 3
Plainville 10 6 6 4 6 32 4
Rosières-en-Santerre 6 4 6 6 6 28 5
Estrées-mons 4 4 4 4 4 20 6

Demi-finales à Montdidier : Chaulnes contre Plainville et Nesle contre Saint-Christ-Briost

2ème catégorie

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Biaches 12 12 8 12 12 56 1
Equennes-Poix 6 10 12 6 10 44 2
BEHP 10 6 10 8 8 42 3
Tertry 6 6 6 10 6 34 4
Montdidier 4 4 0 0 0 8 5
Piennes/Rollot 4 4 0 0 0 8 5

Demi-finales à Chaulnes : Biaches contre Tertry et Equennes-poix contre BEHP

3ème catégorie

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Chaulnes 12 12 10 10 4 48 1
Athies 8 6 8 12 6 40 2
Barleux A 6 6 8 6 12 38 3
BEHP 4 0 12 6 10 32 4
Estrées-mons 10 8 4 4 6 32 5
Méry-la-bataille 4 4 4 4 0 16 6
Péronne 4 0 4 0 0 8 7
Barleux B 0 0 4 0 0 4 8
Marchelepot 0 0 0 0 4 4 8

Demi-finales à Tertry : Chaulnes contre BEHP et Athies contre Barleux

4ème catégorie

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Biaches 10 6 12 6 12 46 1
Chaulnes 12 6 10 6 10 44 2
Mesnil-bruntel 6 10 4 8 6 34 3
Péronne 6 12 4 6 4 32 4
Montdidier 6 6 6 6 6 30 5
Nesle 6 0 4 10 4 24 6
Rosières-en-santerre 4 4 6 4 0 18 7
Barleux 4 4 0 0 6 14 8

Demi-finales à Belloy-en-santerre : Biaches contre Péronne et Chaulnes contre Mesnil-bruntel

5ème catégorie

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Barleux A 16 16 12 16 14 76 1
BEHP 14 10 16 14 16 70 2
Tertry A 6 14 14 6 6 46 3
Noyon 6 6 6 10 12 40 4
Estrées-mons A 6 10 6 6 6 34 5
Chaulnes A 12 6 6 6 4 34 6
Equennes-poix 0 4 8 6 6 24 7
Biaches A 6 0 4 6 4 20 8
Proyart 6 4 0 4 4 18 9
Chaulnes B 4 4 0 4 0 12 10
Estrées-mons B 4 6 0 0 0 10 11
Barleux B 0 4 0 6 0 10 11
Mesnil-bruntel 4 0 4 0 0 8 13
Athies 0 6 0 0 0 6 14
Biaches B 0 0 4 0 0 4 15
Tertry B 0 0 4 0 0 4 15

Demi-finales à Piennes-onvillers : Barleux contre Noyon et BEHP contre Tertry

Féminines

Sociétés 1ère journée 2ème journée 3ème journée 4ème journée 5ème journée Total Classement
Biaches A 12 12 8 6 8 46 1
Nesle 8 10 6 6 6 36 2
Broyes/Plainville 10 6 4 8 6 34 3
Biaches B 0 8 0 6 6 20 4
Anny-claude Guenard 6 0 6 0 0 12 5
Estrées-mons 6 0 4 0 0 10 6
Andréas Gaudefroy 6 0 0 0 0 6 7
Jessica Denne 6 0 0 0 0 6 7
Chaulnes 0 0 0 0 4 4 9

Demi-finales à Péronne à partir de 8h30 : Biaches A contre Biaches B et Broyes-Plainville contre Nesle